Verseuse balustre tripode en argent reposant... - Lot 277 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 277
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 508EUR
Verseuse balustre tripode en argent reposant sur des pieds patins à gradins, le bec verseur est repoussé de cannelures terminées par une boule, appui-pouce à en­roulements et couvercle à doucine sommé d'une toupie. (Enfoncement sur le corps, manque la goupille du couvercle) PARIS 1784 - 1785 Maître orfèvre: François JOUBERT, reçu en 1749 Lettre date difficilement lisible, charge et décharge Egalement poinçon tête de momus (ouvrage vieux 1789 - 1792), tête de sanglier Poids brut: 336,66 g - Poids net: 301,11 g - Hauteur: 15,9 cm
Mes ordres d'achat