Vitrine ouvrant à deux battants en zitan,... - Lot 137 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 137
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Vitrine ouvrant à deux battants en zitan, finement sculptée de pivoines épanouies dans leur feuillage, dans un entourage de rinceaux mouvementés, de lotus et de fleurs stylisées, les montants au même motif, posant sur des pieds à trois griffes, la corniche ornée de frises de grecques archaïsantes ajourées entrelacées de rinceaux et lotus, une frise de pétales de lotus ornant la partie inférieure de la corniche et de l'armoire. L'intérieur découvrant quatre étagères dont trois sculptées sur leur rebord de frises de rinceaux et lotus. CHINE, Canton - XVIIIe/XIXe siècle H. 205 cm L. 119 cm P. 38,5 cm. Provenance: Famille de Semallé
Mes ordres d'achat