Kees VAN DONGEN (1877-1968)

Lot 130
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 080EUR
Kees VAN DONGEN (1877-1968)
Maisons en Hollande, circa 1899 Aquarelle, lavis et fusain sur papier bistre Signé en bas à gauche 44 x 26,3 cm Collé en plein Bibliographie: A rapprocher de la vue de Rotterdam représentant le Lijnbaanstraat de même période reproduite p. 99 dans «Van Dongen retrouvé. L'oeuvre sur papier 1895-1912», Museum Boijimans Van Beuningen, Rotterdam / Musée des Beaux-Arts, Lyon / Institut Néerlan­dais, Paris, 1996-1997
Mes ordres d'achat