Kees VAN DONGEN (1877-1968)

Lot 129
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 27 940EUR
Kees VAN DONGEN (1877-1968)
L'amant part. La fille reste... avec son enfant !, 1901 Encre, crayon conté, crayons couleur, lavis, aquarelle Signé à l'encre noire «van Dongen» en bas à gauche, annoté au crayon Conté en bas à droite «21 x 25» Au dos au crayon bleu annoté «648» et «p. 2 couv sans...» 64,4 x 49,5 cm Déchirure en pied sur une hauteur de 10 cm sans perte de matière. Historique: Van Dongen illustre de 16 planches le numéro entier de la revue satirique d'octobre 1901 «L'Assiette au beurre» titrée «Petite histoire pour petits et grands nenfants». Ces illustrations à but moral décrivent un des aspects misérables de la Belle Époque, l'histoire d'une femme abandonnée avec sa fillette par son amant. Au travers de cette série se lit la fatalité sociale d'une jeune femme obligée de se prostituer par nécessité. Le déroulé de son destin est symbolisé par les annotations 1er, 2ème, 3ème et 4ème fantômes qui marquent les différentes étapes de la déchéance liée à la prostitution: l'abandon (le mépris), la pauvreté, la maladie et la mort. A son décès, sa fille adolescente se livrera au même commerce que sa mère, entraînée dans le tourbillon de la galanterie et perpétuant ainsi le destin tragique qui échoit à chaque Lorette. Bibliographie: - Notre dessin définitif est destiné à la parution de «L'Assiette au beurre», n° 30 du 26 octobre 1901, reproduit page 461bis. On remarquera la signature posée haute pour laisser place au texte imprimé. - La lithographie issue de notre dessin est reproduite dans J. Juffermans, «Kees van Dongen, The Graphic Work», Lund Humphries Publishers Ltd, 2003, p. 11. Le dessin préparatoire est reproduit dans: - Catalogue de vente à l'Hôtel Rameau à Versailles du 6 décembre 1970, lot 53. - J.M. Kyriazi, «Van Dongen et le fauvisme», Lausanne-Paris, 1971, n° 16, p. 56. «Van Dongen, le peintre 1877-1968», Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1990, n° 8, p. 213. - «Van Don
Mes ordres d'achat