ÉMAUX de LONGWY pour PRIMAVERA (Ateliers d'Art du Printemps)

Lot 114
Estimation :
800 - 1200 EUR
Vase à corps piriforme à décor de naïades sur fond de paysage marin en émaux polychromes bleu, noir et blanc craquelé. Porte la marque Atelier PRIMAVERA - LONGWY sous la base Vers 1925 H. 30 cm Bibliographie: Edgar Pelichet, Anne Lajoix, La céramique Art Déco, Editions du Grand-Pont, La Bibliothèque des arts, Paris, 1988, variante reproduite p74.
Mes ordres d'achat