MOUTIGNY- SUR-LOING

Lot 113
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 254EUR
MOUTIGNY- SUR-LOING
Important vase à double anses à décor de fleurs d'après Castex, signé sous la base MSL et CASTEX dans le décor. (important fêle) H. 42 cm Adolphe-Louis-Napoléon Castex-Dégrange (1840-1918) est un peintre qui décora des céramiques durant deux à trois ans dans les ateliers Schopin à Montigny-sur-Loing. Bibliographie: Céramiques Impressionnistes & Grès Art Nouvau. Montigny-sur-Loing et Marlotte, 1872-1958. O. Fanica et G. Boué. Editions Massin
Mes ordres d'achat