Yoshitomo NARA (1959)

Lot 1
7 000 - 8 000 EUR

Yoshitomo NARA (1959)

Lapin, 99
Feutre noir sur papier violet signé en bas à droite et daté 99
32 x 23 cm

Yoshitomo NARA artiste japonais est né le 5 décembre 1959 a Hirosaki. Il étudie à l’Aichi Perfectural University of Fine Arts and Music, où il obtient une licence et une maitrise en beaux-arts, ainsi qu’à la Kumstakamie de Düsseldorf dans les années 1980-90.
Aujourd’hui il vit et travaille à Tokyo.
Connu pour ses œuvres à la fois naïves et sombres d’enfants et d’animaux dont les grands yeux transpercent une forte émotion. Nara apparaît au sein du mouvement néo-pop japonais. Fortement influencé par la culture populaire orientale et occidentale, il s’inspire également de l’art punk, du graffiti, des mangas, afin de mélanger ces univers à la tendresse et la malice humaine.
Mes ordres d'achat