Jules VERNE

Lot 240
Jules VERNE
Hector Servadac. Voyages et aventures à travers le monde solaire. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877). Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline havane « aux deux éléphants ». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « J » pour 1877-1878. Bel exemplaire. Quelques rousseurs.?Édition originale illustrée et premier cartonnage concomitant avec celui « au monde solaire ». ?Rare exemplaire de ce titre dans une couleur autre que rouge brique ?Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat