Fusil de chasse à deux canons. (Début XIXème... - Lot 399 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 399
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Fusil de chasse à deux canons. (Début XIXème siècle) Platines à silex chiens type Boutet dont l'un a été réparé signées « Desarbres à Bordeaux » et gravées d'animaux. Canons en table portant la signature en toutes lettres et « an 1819 » en lettres d'argent (bronzés tabac postérieurement). Monture en noyer avec belle sculpture de tête de sanglier, toutes les garnitures; pontet, plaque de couche, pièce de pouce... qui à l'origine étaient en argent ont été remplacées par des pièces en bois ou en loupe décorées de silhouettes de chasseurs en laiton découpé. (baguette refaite). Long: 125 cm.
Mes ordres d'achat