Belle carabine de compétition allemande.... - Lot 397 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 397
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Belle carabine de compétition allemande. (Vers 1840) Platine à percussion et chien entièrement gravés de rinceaux et d'un cerf. Canon à pans bronzés tabac décoré de volutes en argent signé « Heindl in Ingoldstadt. » Très belle monture en noyer sculptée de rinceaux et de scènes cynégétiques pontet en bois sculpté avec un chasseur allongé. Deux détentes dont une de sécurité. Toutes garnitures fer gravées. Long: 108 cm. T.B.E. Avec baguette (manque le dioptre et petit accident à la main du chasseur.)
Mes ordres d'achat