Paire de pistolets de duel à percussion en... - Lot 385 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 385
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Paire de pistolets de duel à percussion en coffret non signé. (Second Empire) Platines avant, chien et garnitures métalliques entièrement gravés de feuillages. Les tonnerres sont numérotés 1 et 2 à l'or. Poinçons « L.F » et lion. Canons bronzés noir à cannelures, monture en bois noirci entièrement sculptée de feuillages. T.B.E. Long: 38 cm. Le coffret en noyer laqué noir, 9 accessoires d'origine. Doublure en velours violet à l'origine passé en beige clair. Bel ensemble malgré quelques taches sur le velours.
Mes ordres d'achat