Paire de pistolets de duel à percussion en... - Lot 379 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 379
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Paire de pistolets de duel à percussion en coffret signé « Devisme » à Paris. (Vers 1840) Les platines avant, chiens et garnitures en fer sont entièrement gravés de feuillages. Tonnerres teintés bleu, canons à pans légèrement bronzé tabac, signés en toutes lettres en gothique. Pistolets numérotés 1 et 2. Montures en loupe à crosses Renaissance et extrémités en corne. Long: 37 cm. Le coffret en bois naturel est gainé d'un velours vert émeraude (postérieur) Complet de ses 9 accessoires dont la poignée du tournevis est du même bois que les pistolets. Armes en très bel état.
Mes ordres d'achat