Très rare carabine à double canons signée... - Lot 349 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 349
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 5 500EUR
Très rare carabine à double canons signée « Gastinne Renette à Paris. » (Fin du Second-Empire) Platines arrières à percussion, bronzage jaspé. Canons superposés acier, ruban à patine grise, table de visée baguette sur le coté. Rail de baïonnette de type yatagan à poignée corne. Monture noyer blond. Garnitures fer jaspées. T.B.E. Long: 104 cm.
Mes ordres d'achat