Paire de pistolets de « Boutet » à percussion... - Lot 337 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 337
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Paire de pistolets de « Boutet » à percussion en coffret. (Début XIXème siècle) Platines construites « neuves » signées « manu. re à Versailles », canons à pans signés en toutes lettres sur la bande supérieure. Poinçons à l'or au tonnerre « C.B », « N.B », « BC. » Montures noyer sombre à crosses finement quadrillées. Garnitures fer sans motifs. Vis à têtes guillochées. Long: 40 cm. (Toutes les parties métalliques ont été rebronzées noir. Une baguette n'est pas d'origine.) Le coffret en noyer naturel. Intérieur doublé de drap vert. Huit accessoires dont certains ne sont pas d'origine. Signée sur le couvercle et clé.
Mes ordres d'achat