Marino MARINI (1901-1980)

Lot 197
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 140 800EUR
Marino MARINI (1901-1980)

Cavaliere
Sculpture en plâtre et métal
Signée sur la terrasse «Marino»
Circa 1944
H : 41 cm L : 41 cm P : 17 cm
(manque à la jambe droite et légère fissure à la jambe gauche du cavalier)

Provenance : Collection particulière, France

Cette oeuvre a été authentifiée par la Fondation Marino Marini de Pistoia en décembre 2019.
Il sera remis à l'aquéreur un certificat d'authenticité.
Mes ordres d'achat