GABRIEL-ARGY ROUSSEAU (1885-1953)

Lot 43
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 616EUR
Rare lampe veilleuse «Huppes» en pâte de verre mauve, orange et bleue à décor en léger relief de coqs et d'enroulements Base circulaire en fer forgé martelé Signée «G Argy Rousseau» Vers 1925 H : 16 cm Bibliographie : Janine Bloch-Dermant, «Les pâtes de verre, catalogue raisonné G. Argy-Rousseau», les Editions de l'amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit aux pages 119 et 207.
Mes ordres d'achat