JAPON - Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)

Lot 248
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Deux encres, or et couleurs sur soie, l'une représentant une divinité debout tenant un sceptre sur une terrasse aux couleurs alternées, ses robes ornées de riches motifs de brocart et portant une coiffe ornée de pivoines, l'autre représentant Kannon assise sur une trône, les mains en namaskara mudra, sous un lustre orné de tama et rubans, entourée de deux attendants portant des offrandes. (Accidents, plis, manques, repeints). Dim. 115 x 49,7 cm. Encadrées sous verres
Mes ordres d'achat