JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 147
700 - 800 EUR
Résultat : 768 EUR

*Inro à quatre cases en laque hirame à décor d'éventails en hiramaki-e de laque argent, or et hedatsu à motifs de végétaux, cerf-volant et corbeaux. ( manques de laque, égrenures, rayures.)
H. 7,8 cm
Netsuke en ivoire figurant un karako et un enfant (gerces)
On y joint un inro à quatre cases en laque noire à décor d'un shishi et pivoine.
(accidenté, soulèvements de laque, traces d'usure) H. 8 cm. Netsuke en bois
Mes ordres d'achat