JAPON - Epoque KAMAKURA (1185 - 1333) /
Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Lot 100
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 3 712 EUR

Grand masque de gigaku en bois à traces de polychromie, représentant Karura, l'homme oiseau, gardien bouddhique dérivé d'une divinité indienne en forme de coq, tenant une perle dans son bec. (Usures, petites manques, fentes).
H. 30 cm.
Socle en métal.
Provenance: Vente Ader Picard Tajan, 31 mai 1983, lot 357 et reproduit dans le catalogue.
Référence: Un masque similaire datant de l'ère Nara conservé au Musée Guimet, Paris, n°EO 643.
Mes ordres d'achat