JAPON - XIXe siècle

Lot 86
500 - 600 EUR
Résultat : 640 EUR

JAPON - XIXe siècle

*Petit okimono en ivoire dans le style des netsuke, les six poètes célèbres (rokkasen) portant leurs attributs. Signé Ryuei.
H. 3 cm.
Publié dans Lazarnick, The meinertzhagen card index on netsuke, alan R. Liss, New York, 1986, p.667
Selon Lazarnick, serait probablement le n°4594 de la collection Behrens.
Mes ordres d'achat