JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868),
XIXe siecle

Lot 19
6 000 - 8 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

XIXe siecle

Armure composite:
- Kabuto à trente-deux lamelles, non signé, shikoro à quatre lamelles lacé de vert, fukigaeshi orné d'un môn katabami, kuwagata en cuivre doré.
- Mempo de type ressei en fer laqué noir et rouge à l'intérieur, yodarekake à quatre lamelles (moustache manquante, restaurations).
- Sode à quatre lamelles lacées de bleu.
- Go mai do en fer laqué noir lacé de bleu.
- Jinbaori en laine feutrée rouge et noir ornée d'un môn dit nakawa no uchi ni ken katabami rappelant celui des Sakai.
- Shino suneate (accidentées).
- Shino gote (accidentées).
- Kawara haidate (accidenté).
- Kusazuri en fer laqué (détachés).
Mes ordres d'achat