JAPON - Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Lot 7
1 200 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Koto tanto, hamon suguha avec gorge, nakago légèrement suriage, signé Bizen Osafune Kiyo (dernier caractère manquant, vraisemblablement “Mitsu”) et daté Tensho (1573).
Nagasa: 24 cm.
Saya laqué noir à décor de rinceaux et anneaux. Fushi kashira à décor de paysages, tsuba et menuki à décor d'oiseaux. Kozuka ornés de chevaux.
Mes ordres d'achat