JAPON - Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Lot 6
10 000 - 15 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Koto Katana shinogi zukuri, hamon suguha, horimono rendai (lotus) et bonji mato kannon, fusée percée de deux mekugi ana, signée de façon illisible (deux caractères).
Nagasa: 68,5 cm.
Wakizashi shinogi zukuri à une gorge, suriage, hamon choji midare, fusée percée d'un mekugi ana, mumei.
Nagasa: 49 cm.
Montures en daisho: saya en laque nashiji laçée de bleu, tsuba de style Soten en fer et incrustations de cuivre doré figurant de samourai, fuchi kashira à décor de samourai, menuki figurant des oiseaux hoo et des abumi.
Katanakake en laque noire à décor de môn.
(Petits accidents).
Mes ordres d'achat