Lucien COUTAUD (1904-1977)

Lot 43
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Lucien COUTAUD (1904-1977)
Musique des champs Paravent composé de quatre panneaux peints sur toile. Signé et daté «Coutaud 1937». Dimensions: 190 x 218 cm (Restaurations anciennes) Exposition: Célébration national du centenaire Lucien Coutaud, musée départemental de la tapisserie, Aubusson 2004, avec un détail du paravent ayant servi pour l'affiche de cette exposition. Bibliographie: Art et Décoration N°4 Janvier Février Mars 1947 page 211 (.....) Que l'on songe à l'importance du rôle joué par Dufy ou Lurçat, on est en droit de ranger Lucien Coutaud et peut-être même de lui réserver une place toute particulière, car il est sans doute presque le seul parmi ses contemporains à s'être intéressé de façon aussi naturelle et spontanée à des domaines fort éloignés de la peinture de chevalet. Pour lui c'est un besoin, une véritable vocation impérative. Il se dépense avec une bonne grâce alerte et vivante, sans le moindre préjugé, heureux au contraire de se mesurer aux difficultés chaque fois renouvelées que lui offre l'exécution d'une commande de décor de théâtre, de tapisserie, ou de tapis. Dans son esprit il n'y a pas de partage possible: il vise qu'à satisfaire son désir d'expression tout en obéissant aux exigences du matériau auquel il a recours ou du problème d'adaptation formelle qui lui est posé. Possédant en propre un esprit de fantaisie et une vive imagination il en use librement et nous propose un univers bien personnel, construit avec une extrême habilité, où le peintre et le décorateur se mêlent en se confondant. Chaque oeuvre se trouve justifiée par sa puissance expressive et répond rigoureusement, quelqu'en soit le motif, à un égal souci de plastique et d'harmonie. A la fois artiste et artisan, il lui donne une valeur de pure création et s'applique pour autant à dégager la solution la plus appropriée sans accorder crédit au jeu du hasard ou aux caprices de l'exécutant. Si depuis vingt ans Coutaud est parvenu peu à peu
Mes ordres d'achat