Alfred BOUCHER (1850-1934)

Lot 40
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 33 280EUR
Alfred BOUCHER (1850-1934)
Au but Rare et importante sculpture en bronze à patine médaille nuancée brune. Signée «A.Boucher» et cachet du fondeur Siot Paris et numérotée 988L. Fonte d'édition ancienne, vers 1930. H: 68 cm L: 100 cm P: 53 cm Bibliographie: Bryan Catley, «Art Deco and other Figures», Edition Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2003, modèle similaire reproduit à la page 42. Alfred Boucher, sculpteur qualifié d'artiste académique s'inspirant de thèmes mythologiques ou bibliques va avoir une approche très contemporaine avec l'oeuvre «Au but». Boucher crée un groupe de trois coureurs en plein effort. Le rendu des corps est «académique», traduisant l'attachement au travail bien fait et l'harmonie, mais l'artiste va montrer sa passion pour les modèles vivants en utilisant le jeu de l'équilibre. En effet on y retrouve la force et la puissance de l'effort pour atteindre le but et le souci de l'expression, le tout réalisé dans un cadre parfaitement harmonieux. Les cheveux coupés courts ajoutent une allure très contemporaine à la sculpture. Ce groupe qui représente trois athlètes nus en vue de la ligne d'arrivée d'une course s'inscrit de façon efficace dans le courant sportif qui déboucha sur l'organisation des premiers Jeux Olympiques de l'époque moderne. Boucher fut récompensé pour cette oeuvre au Salon de 1886 et à l'exposition universelle de 1889.
Mes ordres d'achat