RICCARDO SCARPA (1905-1999)

Lot 36
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 10 240EUR
RICCARDO SCARPA (1905-1999)
La nuit Sculpture en bronze à patine brune figurant le corps d'une femme stylisé. Signée «SCARPA» Modèle créé vers 1939 H: 43 cm L: 50 cm P: 13 cm Dans un article de Pierre Dehaye, Membre de l'institut et directeur des Monnaies et Médailles, nous explique que cette oeuvre tient une place à part dans l'oeuvre de l'artiste. La stylisation que Riccardo SCARPA s'est autorisé, transcende ouvertement le réalisme. «La Nuit, grâce féminine voluptueusement présente et cependant interdite, sans rien qu'un vide en effet à la place de la tête, il faut se rendre à l'évidence, non sans mal, tant l'harmonie d'ensemble de cette forme est convaincante.»
Mes ordres d'achat