ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938)

Lot 20
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 98 560EUR
Lampe «Escargots» en bronze à patine brune nuancée verte présentant un fut cylindrique agrémenté d'une rangée d'escargots. Elle repose sur une base circulaire. Estampillée sous la base «A.A. RATEAU INV» Vers 1920-1925. H: 56 cm Bien que non répertorié dans l'ouvrage sur Armand-Albert Rateau, nous retrouvons ce modèle de lampe dans une ancienne vente Sothebys à New-York du 17-18 novembre 1988, lot 562
Mes ordres d'achat