ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938)

Lot 20
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 98 560 EUR

Lampe «Escargots» en bronze à patine brune nuancée verte présentant un fut cylindrique agrémenté d'une rangée d'escargots.
Elle repose sur une base circulaire.
Estampillée sous la base «A.A. RATEAU INV»
Vers 1920-1925.
H: 56 cm

Bien que non répertorié dans l'ouvrage sur Armand-Albert Rateau, nous retrouvons ce modèle de lampe dans une ancienne vente Sothebys à New-York du 17-18 novembre 1988, lot 562
Mes ordres d'achat