EDGAR BRANDT (1880-1960)

Lot 17
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 7 424EUR
EDGAR BRANDT (1880-1960)
Vase «aigle et serpents» en bronze à patine brune. Signé du cachet frappé en creux «EBrandt». Vers 1925. H: 17 cm Diam: 32 cm Bibliographie: Joan Kahr, «Edgar Brandt, Master pf Art Deco Ironwork”, Harry N. Adams Inc. Publisher, New York, 1999, modèle référencé in situ sur un document photographique d'époque reproduit page 157 Il existe plusieurs versions référencés de ce type de cache-pot en bronze avec des variantes dans le décor dont celui à la chimère reproduit dans Art et Décoration de 1921.
Mes ordres d'achat