RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 12
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 38 400EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Exceptionnel peigne «branche de Saule» en corne sculptée, or et émail Signé «Lalique» Modèle créé vers 1900-1901 H: 6,3 cm L: 12,4 cm Bibliographie: - Sigfrid Barten, «René Lalique, Schmuck un Objets d'art 1890-1910», Editions Prestel, Bonn, 1989, modèle reproduit sur une planche en noir et blanc page 206 sous le numéro 156. - «René Lalique», 2001, Exposition rétrospective René Lalique, Sogo, Kyoto, Kyoto, modèle reproduit page 97 sous le numéro 143 et page 259 planche 144. - «The Art of René Lalique», modèle reproduit page 177 sous le numéro 91
Mes ordres d'achat