Garniture de cheminée en bronze doré et marbre... - Lot 276 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 276
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Garniture de cheminée en bronze doré et marbre noir mouluré comprenant: Une pendule trapézoïdale aux montants feuillagés à bustes féminins ailés. Le cadran à chiffres romains est surmonté d'un Junon. Repose sur des pieds feuillagés à enroulements et palmettes. Base en bois doré. H. 54 cm. L. 45 cm. P. 20 cm. Une paire de candélabres à quatre bras de lumière feuillagés s'échappant d'un fût coiffé d'une tête féminine. Base losangée. H. 60 cm. L. 28 cm. Style néo-grec, dans le goût de Diehl. Circa 1880. (Des éléments manquants)
Mes ordres d'achat