Lot 276
1 200 - 1 500 EUR

Garniture de cheminée en bronze doré et marbre noir mouluré comprenant:
Une pendule trapézoïdale aux montants feuillagés à bustes féminins ailés. Le cadran à chiffres romains est surmonté d'un Junon. Repose sur des pieds feuillagés à enroulements et palmettes. Base en bois doré.
H. 54 cm. L. 45 cm. P. 20 cm.
Une paire de candélabres à quatre bras de lumière feuillagés s'échappant d'un fût coiffé d'une tête féminine. Base losangée.
H. 60 cm. L. 28 cm.
Style néo-grec, dans le goût de Diehl. Circa 1880.
(Des éléments manquants)
Mes ordres d'achat