Encre polychrome sur papier Faucon sur son... - Lot 227 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 227
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Encre polychrome sur papier Faucon sur son perchoir Porte deux cachets apocryphes de Oguri Sotan. Japon, début Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe/XVIIIe siècle Dim. à vue 94,5 x 35,5 cm. Encadrée sous verre. (Accidents et restaurations). Oguri Sotan était un moine peintre (1413-1481) à la cour du shogun Ashikaga Yoshimasa. Il fut prêtre au temple de Shokoku à 30 ans. Elève de Shubun, il devient le peintre officiel du gouvernement militaire vers 1463. Il est l'un des plus éminents peintres de l'époque Muromachi, connu pour ses peintures très délicates de faucons.
Mes ordres d'achat