Lot 227
8 000 - 10 000 EUR

Encre polychrome sur papier
Faucon sur son perchoir
Porte deux cachets apocryphes de Oguri Sotan.
Japon, début Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe/XVIIIe siècle
Dim. à vue 94,5 x 35,5 cm. Encadrée sous verre.
(Accidents et restaurations).
Oguri Sotan était un moine peintre (1413-1481) à la cour du shogun Ashikaga Yoshimasa. Il fut prêtre au temple de Shokoku à 30 ans. Elève de Shubun, il devient le peintre officiel du gouvernement militaire vers 1463. Il est l'un des plus éminents peintres de l'époque Muromachi, connu pour ses peintures très délicates de faucons.
Mes ordres d'achat