Lot 215
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 6 016 EUR

*Cabinet en placage d'ébène et bois noirci moulurés, à décor marqueté d'ivoire sur fond d'écaille rouge. Il ouvre en façade par neuf tiroirs à double caisson soulignés de filets torsadés et par un vantail à décor d'une architecture à fronton brisé qui dévoile un intérieur de quatre tiroirs à double caisson. Côtés incrustés d'un motif losangé. Il est coiffé d'une corniche ornée de plaques de cuivre doré à décor repoussé de feuillages. Repose sur un piétement annelé à arcatures et terminé par des pieds boule. Repose sur un piétement cannelé à arcatures et terminés par des pieds boule.
Probablement Flandres, XVIIe siècle.
H. 182 cm. L. 102 cm. 38,5 cm.
(Restaurations, accidents et manques)
Mes ordres d'achat