TOURNAI

Lot 207
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 512EUR

TOURNAI

Pot à sucre couvert en porcelaine tendre, décor polychrome de bouquets de fleurs, la prise du couvercle en forme de gland, filet pourpre sur le bord.
XVIIIe siècle
H. 12 cm D. 8,5 cm
Égrenures, un éclat sur le bord du couvercle.
On joint une soucoupe en porcelaine dure de MEISSEN marquée en bleu aux épées croisées.
Mes ordres d'achat