SÈVRES

Lot 201
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 176EUR
SÈVRES
La marchande de crème Statuette en biscuit de porcelaine tendre, représentant une jeune femme debout tenant un panier posé sur une colonne dans lequel se trouvent des petits pots Figure par Charles-Louis Suzanne, d'après Boucher XVIIIe siècle H. 21,5 cm Main gauche restaurée, craquelures de cuisson d'origine. Bibliographie: - E. Bourgeois & Lechevallier-Chevignard. Manufacture Nationale de Sèvres. Le biscuit de Sèvres Pl 4 n° 406. - La Manufacture des Lumières. La sculpture à Sèvres de Louis XV à la révolution. Éditions Faton 2015 page 99 n° 24
Mes ordres d'achat