SÈVRES

Lot 201
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 176EUR

SÈVRES

La marchande de crème
Statuette en biscuit de porcelaine tendre, représentant une jeune femme debout tenant un panier posé sur une colonne dans lequel se trouvent des petits pots
Figure par Charles-Louis Suzanne, d'après Boucher
XVIIIe siècle
H. 21,5 cm
Main gauche restaurée, craquelures de cuisson d'origine.
Bibliographie:
- E. Bourgeois & Lechevallier-Chevignard. Manufacture Nationale de Sèvres. Le biscuit de Sèvres Pl 4 n° 406.
- La Manufacture des Lumières. La sculpture à Sèvres de Louis XV à la révolution. Éditions Faton 2015 page 99 n° 24
Mes ordres d'achat