SÈVRES

Lot 200
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 328EUR
SÈVRES
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure, à décor polychrome et or sur fond jaune de guirlandes entrecroisées autour de médaillons ornés d'oiseaux en vol et fleurs de pensée alternant avec des vases fleuris. Marque: LL entrelacés couronnés, lettre-date CC pour 1780, marque de peintre Jean-François Henrion, actif de 1770 à 1781 et en 1783-84, doreur Decambos actif de 1776 à 1788. XVIIIe siècle Tasse: H. 5,9 cm D. 5,7 cm Soucoupe: D. 12,5 cm Très légère usure de l'or sur le filet du fond de la soucoupe
Mes ordres d'achat