SÈVRES

Lot 199
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 016EUR
SÈVRES
Écuelle à bouillon ronde couverte et son plateau ovale en porcelaine tendre, à fond bleu céleste décoré de paysages animés d'architectures et de personnages traités en polychromie dans des réserves rehaussées de dorure. Prise en forme de branchage et anses double torsadées. Marque: LL entrelacés sans lettre-date, marque de peintre Jean Bouchet actif de 1757 à 1793, doreur Vandé. XVIIIe siècle Écuelle: H. 10 cm D. 9,4 cm Présentoir: 18,3 x 14,2 cm Reprise de la dorure sur le bord du présentoir, défaut de cuisson à l'intérieur de l'écuelle Provenance: Maison Nicolier, 7 quai Voltaire, Paris
Mes ordres d'achat