SÈVRES

Lot 195
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 408EUR

SÈVRES

Pot à sucre couvert en porcelaine tendre, à décor polychrome de bouquets de fleurs et de mosaïques à triangles alternés bleus et blancs cernés de rinceaux et filets or, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage.
Marque: LL entrelacés, lettre-date G pour 1760, marque de peintre François Le Vavasseur, actif de 1753 à 1770 et de 1772 à 1776
XVIIIe siècle
H. 7 cm D. 6 cm
Mes ordres d'achat