SÈVRES

Lot 194
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 816EUR
SÈVRES
Écuelle à bouillon ronde couverte et son plateau ovale en porcelaine tendre, à décor polychrome de paniers fleuris soutenus par des volutes or dans des réserves se détachant sur fond bleu nouveau, guirlandes de fleurs et feuillages or sur les bords, la prise en forme de branchages et anses doubles torsadées. Marque pour l'écuelle et le plateau: LL entrelacés, lettre-date EE pour 1782, marque de peintre François-Marie Barrat, actif de 1769 à 1791 et de 1795-1796, doreur Jean-Pierre Boulanger, actif de 1754 à 1785. XVIIIe siècle Écuelle: H. 10 cm D. 9,4 cm Présentoir: 18,3 x 14,2 cm Petits manques à la dorure sur le bord du plateau Provenance: Maison Nicolier, 7 quai Voltaire, Paris
Mes ordres d'achat