SÈVRES

Lot 190
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 792EUR
SÈVRES
Petite théière couverte en porcelaine tendre, à décor polychrome et or sur chaque face d'une guirlande de fleurs retenue par un ruban, dans un médaillon cerné d'un filet or se détachant sur fond bleu Fallot orné de motifs d'oeil-de-perdrix. Prise du couvercle en forme de fruit doré. Marque: LL entrelacés, lettre-date M pour 1765, marque de peintre Antoine-Toussaint Cornailles, actif de 1755 à 1800. XVIIIe siècle H. 8 cm Petites égrenures sur l'extrémité du bec verseur
Mes ordres d'achat