SÈVRES

Lot 188
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 864EUR

SÈVRES

Pot à fard couvert en porcelaine tendre, à décor polychrome d'oiseaux dans des réserves cernées de rinceaux fleuris or sur deux faces et le couvercle, se détachant sur fond vert. Prise du couvercle en forme de fleur et feuillage. Traces de marque.
XVIIIe siècle
H. 7 cm D. 5,8 cm
Reprise sur le feuillage de la prise, deux petits éclats à l'intérieur d'un couvercle,
Mes ordres d'achat