SEVRES

Lot 186
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 3 072 EUR

SEVRES

Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre, à décor polychrome de guirlandes de fleurs, formant médaillons ornés de fruits, suspendus par un ruban et rinceaux or sur fond bleu céleste.
Marque: LL entrelacés, lettre-date x pour 1775, marque de peintre et doreur Jean-Pierre Boulanger, actif de 1754 à 1785. Marques en creux
XVIIIe siècle
Tasse: H. 6 cm D. 5,7 cm Soucoupe: D. 12,5 cm
Petite rayure sur la soucoupe
Mes ordres d'achat