SÈVRES

Lot 185
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 800EUR
SÈVRES
“Soucoupe à pied“ en porcelaine tendre provenant du service de Louis XV à attributs et groseilles, à décor polychrome au centre d'une guirlande de fleurs et feuillage formant médaillon, le bord décoré de trois trophées intercalés de trois branches de groseille en relief rehaussées d'or, la bordure soulignée de palmes croisées en bleu en léger relief et filet dentelé or. Marque: LL entrelacés, lettre - date P pour 1768, marque de peintre partiellement effacée XVIIIe siècle D. 22,6 cm Usure de l'or en bordure Provenance: B. Dragesco - D. Cramoisan En ce qui concerne la marque de peintre, Monsieur Bernard Dragesco confirme qu'il s'agit de celle de Charles Buteux, traces d'une ancre marine. Cette “soucoupe à pied“ appartient au service acheté par Louis XV pour Versailles à partir de décembre 1763. Le service est complété en 1769, 1771, 1772, 1773, 1774, 1785 et 1790, il est mentionné dans un inventaire effectué à Versailles en janvier 1782. Différentes pi?ces de ce service sont conservées dans les collections publiques françaises: - Au château de Versailles et de Trianon: une jatte lizonnée, quatre tasses ? glaces, un compotier-coquille, deux soucoupes ? pied et six assiettes. - Au musée du Louvre poss?de une assiette non datée dans la collection Thiers, le musée des Arts décoratifs de Paris un compotier rond et le musée de S?vres six assiettes dont une datée 1763 et une datée 1771. - Au Museum of fine Arts, Boston est conservée une marronni?re couverte et son présentoir (inv. 1981-740) - Au Musée de l'Ermitage St Petersburg, une assiette - Au Victoria & Albert Museum, une soucoupe ? pied. Ventes publiques: - Une assiette non datée collection Zieseniss (Christie's, Paris, 5-6 décembre 2001, lot 153), - Deux assiettes ? potage datées de 1763 (Sotheby's, Paris 22 octobre 2008, lot 95) - Deux assiettes non datées (Christie's, New York, 24 octobre 2012, lot 159) - Une assiette sans marque (Piasa, Pa
Mes ordres d'achat