SÈVRES

Lot 183
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 024EUR

SÈVRES

Tasse à thé cannelée et sa soucoupe en porcelaine tendre, à décor en camaïeu bleu de guirlandes de fleurs et feuillage entourant un filet bleu, filet dentelé or en bordure.
Marque: LL entrelacés, lettre-date L pour 1764. Marques en creux G sous la tasse et
GC sous la soucoupe
XVIIIe siècle
Tasse: H. 5,5 cm D. 7,1 cm Soucoupe: D. 12,3 cm
Un défaut de cuisson sous le revers de la tasse
Provenance: Christie's vente New-York 26 oct 2001 lot 209
Mes ordres d'achat