SÈVRES

Lot 182
500 - 700 EUR
Résultat : 1 280 EUR

SÈVRES

Pot à lait à trois pieds en porcelaine tendre, à décor en camaïeu bleu de guirlandes de fleurs et feuillage entourant un filet bleu, filet dentelé et branchages en relief or.
Marque: LL entrelacés et marque de peintre en partie effacée certainement Jean-Charles
Sioux, actif de 1752 à 1792.
XVIIIe siècle
H. 9 cm
Marque en creux sous un pied.
Provenance: Maison Nicolier, 7 quai Voltaire,
Paris
Mes ordres d'achat