MENNECY

Lot 175
300 - 500 EUR
Résultat : 512 EUR

MENNECY

Tabatière ovale couverte en porcelaine tendre à fond guilloché, à décor polychrome de fleurs à l'extérieur et à l'intérieur du couvercle. Monture en argent.
XVIIIe siècle
H. 3 cm L. 6 cm
Bibliographie: Modèle similaire B. Beaucamp-Markowsky Boites en porcelaine des manufactures européennes au XVIIIème siècle. Les éditions de l'amateur 1985. Page 489 n°441
Mes ordres d'achat