Monture de bague en or jaune 750 millièmes... - Lot 85 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 85
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 640EUR
Monture de bague en or jaune 750 millièmes à décor de croisillons. (Accidents et manquent les pierres). Travail de l'atelier Darde & Fils. Tour de doigt: 57. Poids: 8,7 g. Cette monture représente bien le “serti couteau” inventé et conçu par l'atelier DARDE pour les créations de Suzanne BELPERRON. Cette technique consistait à réaliser des cellules irrégulières afin de pouvoir sertir côte à côte des pierres de différents poids et formes. Cette technique fit partie intégrante des bijoux Belperron. Bibliographie: “Suzanne Belperron” par Sylvie Raulet et Olivier Baroin, pour un modèle similaire, page 110 - “Les bijoux de Suzanne Belperron” par Patricia Corbett et W & N Landrigan, pages 94 et 97.
Mes ordres d'achat